Экскурсия в музей Рок-подвал»

В понедельник, 30 октября, гитаристы побывали в музее «Рок-подвал». Этот уникальный музей создал известный ценитель хорошей музыки — Валентин Черняк https://vk.com/id424166125. Валентин собрал в подвале одного из калужских домов целое наследие мировой рок-культуры. «Что-то нахожу я, что-то приносят посетители музея, а что-то дарят сами музыканты», — говорит Валентин.На стенах висят фотографии с личных встреч Валентина с именитыми музыкантами, а на альбомах, плакатах и пластинках красуются их автографы.
«В этом музее многое связано с группой «ДДТ». Это не случайность. Игорь Доценко, бывший барабанщик этой группы, был моим близким другом. Он провел меня в самые закрытые места Питера, в том числе в студию группы «ДДТ». Оттуда я и привез все эти экспонаты», — объясняет Валентин.
Ребятам удалось послушать рок на виниле из легендарных динамиков «Zensor». Через них свою музыку слушали the Beatles и проверяли качество звука, отсюда и такое название — «Zensor». «Звучание пластинки намного чище и приятнее слуху, чем звучание современных носителей», — утверждает Валентин. И гитаристы МЭШДОМ с этим согласны.

Валентин Черняк рассказал, что Вадим Самойлов, лидер группы «Агата Кристи», во время одного из своих визитов в «Рок-подвал» предложил проводить здесь концерты. И вот уже через несколько месяцев в «подвале» открылось новое помещение, где ежемесячно проходят тематические концерты. «На «подвальниках» никогда не бывает случайных людей. Если человек попал сюда, то мы знаем, что ему это действительно важно».

«Рок-подвал» — удивительное место, вдохновляющее на творчество. Советуем каждому посетить это прекрасное место! За информацией о музее обращайтесь к педагогам отделения гитары Денису Сергееву https://vk.com/sir_of_guys и Анне Роговой https://vk.com/id6691801.
Корреспондент, фотограф — Лада Алимова.

1 2 3

Оставьте комментарий