Клуб «Час истории»

В преддверии 80-летия освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в МЭШДОМ состоялся клуб «Час истории». Освобождение Калуги  было стратегически важной частью Московской  наступательной операции.

      Никого из старшеклассников не оставил равнодушным разговор о калужанах-защитниках Родины и оккупации Калуги немецкими войсками. Она длилась с 12 октября по 30 декабря. Это было страшное время для жителей нашего города.  Голод, холод, грабежи,  издевательства над военнопленными, казни: расстрелы и повешения  — в отместку за деятельность партизан, еврейское гетто, сожжённое фашистами при отступлении. Тысячи калужан были заключены в гитлеровские концентрационные лагеря, угнаны в рабство.

За годы Великой Отечественной войны из Калужского края на фронт было призвано 175 тыс. 464 человека, в том числе из Калуги — 30 тыс. 139 человек. В период войны погибло 80 тыс. 100 воинов-калужан и 56 тыс. пропало без вести. Домой не вернулось примерно 78% от отправленных на фронт новобранцев.

Ребята посмотрели небольшой документальный фильм об освобождении Калуги и праздновании юбилейных дат этого события. Было принято решение провести акцию памяти героев – защитников Родины, в чью честь названы улицы Калуги.

В заседании клуба участвовали 47 старшеклассников МЭШДОМ. Велась прямая трансляция мероприятия в группе VK МЭШДОМ, которую посмотрели 159 человек.

Оставьте комментарий