Студия интеллектуально-творческого развития для дошкольников «Росток»

       Дошкольное детство – это не период подготовки ребёнка к школьному обучению, как было принято считать раньше, это, прежде всего, период приобретения первого культурного опыта, самоопределения, развития инициативы, творческой активности, потребностей в самореализации и рефлексии.

     В 1999-2000 учебном году в МЭШДОМ была создана студия «Росток» для дошколят. В основе работы студии — игровая деятельность. На её основе ребёнок развивается в социальном, личностном, эмоциональном, творческом, когнитивном планах, у него формируется готовность к обучению в школе.    

      На занятиях наряду с познавательной информацией детям предлагаются практические задания творческого характера (проводятся опыты, эксперименты и наблюдения), активно используется проектный метод.

    Образовательные программы студии:

  1. «Мир вокруг нас» (развитие познавательных интересов ребенка, знакомство с окружающим его миром, развитие графомоторных навыков).
  2. «Размышляй-ка» (развивитие логики, мышления, формирование элементарных математических представлений).
  3. «Английский для малышей» (знакомство с другим языком, развитие желания изучать иностранные языки).
  4. «Весёлые слова» (развитие связной речи, знакомство с устным народным творчеством,  литературными произведениями для детей, знакомство со звуками и буквами родного языка (обучение грамоте).
  5. «Моторика» (упражнения и задания для развития графомоторных навыков).

     

Традиционно студия организует и проводит выставку-конкурс «Самая, самая новогодняя Ёлочка», праздничные занятия и утренники посвященные календарным праздникам.