Год театра набирает обороты!

Премьера спектакля «Курьер» в Калужском драматическом театре состоялась в конце октября 2018 года. Но это всё ещё новый спектакль для калужского зрителя, в том числе учащихся МЭШДОМ. Он ориентирован на молодёжную аудиторию, а это серьёзный повод отправиться на разведку и узнать, как же перенесли на сцену одноимённую повесть Карена Шахназарова, по которой в своё время был снял знаменитый фильм «Курьер».
6 февраля отделение СМИ отправилось в драмтеатр на экскурсию и показ спектакля. Ирина Мостовая рассказала ребятам уникальную историю нашего театра. Он был открыт одновременно с учреждением наместничества, в которое входили калужские, тульские и рязанские земли. Специально для первого спектакля известный поэт В.И. Майков написал пьесу «Пролог на открытие Калужского наместничества». А разместили первый театр в помещении, где раньше был амбар для соли. «Это очень символично, — заметила Ирина. — Театр — соль культурной жизни города». Пожертвовал амбар ради искусства купец первой гильдии Тимофей Шемякин. День рождения театра приходится на 19 января 1777 года.
Юные журналисты попали туда, куда обычным зрителям вход воспрещён. Они видели гримёрки, пошивочный цех, реквизит и сцену из-за кулис. СМИшкам повезло увидеть репетицию перед спектаклем и застать в гримёрке исполнителя одной из ролей в «Курьере» — молодого актёра Ярослава Орляченко. Конечно, журналисты сделали с ним общее фото на память.
Прозвенел третий звонок, и начался долгожданный спектакль. Как признались наши зрители, у них с первых минут появилось доверие к артистам. На сцене разыгрывалась история на тему «отцов и детей»,
актуальная во все времена. Но смотрелась она необычно и в то же время узнаваемо. Молодым зрителям из МЭШДОМ спектакль очень понравится — заставил задуматься над многими жизненными вопросами и даже прослезиться. Дальше — обсуждение увиденного на занятиях.
Благодарим куратора театрального отделения МЭШДОМ Наталью Валентиновну Грибанову за помощь в организации мероприятия!

Корреспондент — Вера Паничкина.

SXOHevbXCWs0k1qHo2Uwic

Оставьте комментарий