Отборочный этап «Живой классики»

«Играй так, чтобы я не видел, что заучено». (Михаил Семенович Щепкин) Этими словами великого русского актёра можно выразить главный посыл членов жюри и экспертов, которые 11 февраля оценивали в МЭШДОМ участников 1 этапа конкурса «Живая классика». В роли экспертов выступили педагоги театрального отделения Наталья Валентиновна Грибанова, Наталья Владимировна Ведерникова и Алексей Баньков. В роли жюри — студенты Калужского колледжа культуры и искусств Иван Мирко и Евгений Фокин, которые сами недавно выступали в МЭШДОМ с театральной постановкой. https://vk.com/meshdom?w=wall-84851_9928/all
К отборочному этапу «Живой классики» готовились несколько конкурсантов, но рискнули выйти на сцену пока только трое: учащиеся театрального отделения Есения Блюм и отделения СМИ Лада Тройненкова и Григорий Лесник. Тем более внимательно зрители отнеслись к их выступлениям, тем более взвешено их действия оценивали и обсуждали.
Ребятам посоветовали меньше суетиться на сцене, не забывать о зрительном контакте с залом, правильно обыгрывать своё волнение и на этапе подготовки чтения классики выбирать те произведения, которые им ближе и понятнее.
Наталья Владимировна сказала о том, что важно присвоить себе текст, чтобы он звучал со сцены по-новому и по-настоящему убедительно и что важнее всего быть искренним, а этому учит не техника, а личное отношение актёра к исполняемому произведению.
Наталья Валентиновна отметила, что все конкурсанты отнеслись к задаче серьёзно и выбрали хорошие отрывки из произведений — те, которые их задевали за живое. Но для следующего этапа посоветовала дополнительно поработать с текстом: осмыслить целиком всё произведение, выбранный фрагмент, каждое предложение. Важнее всего понимать, что ты хочешь сказать зрителю. Несколько советов эксперты и члены жюри дали и по технике сценической речи.
Приятным сюрпризом стал мастер-класс для конкурсантов и зрителей от Евгения и Ивана: они вне конкурса прочитали отрывки из литературных произведений. И это произвело большое впечатление на зрителей.
Завершился конкурс рефлексией в общем кругу. Говорили о том, стоит ли выходить на сцену профессионалу и тому, для кого это эксперимент, вызов самому себе, что это даёт самому человеку и зрителям.
Благодарим всех за прекрасный вечер и ждём следующего этапа конкурса «Живая классика»!

ФОТОГРАФ — Анастасия Красницкая, отделение СМИ.

SlONqgEAxrM 6Dn1z6WuV68zb5IxmDuG7M

Оставьте комментарий