Школьники против коррупции!

18 марта в школе старшеклассников МЭШДОМ центра “Созвездие” прошла “недетская” встреча. Поговорить о проблеме серьёзной для подавляющего большинства стран пришёл Роман Витальевич Герасимов. В прошлом выпускник МЭШДОМ, сейчас он является советником юстиции, помощником судьи арбитражного суда Калужской области.Объяснить молодым людям, которые только вступают во взрослую жизнь, что такое коррупция, Роман Витальевич попытался не только на языке юридических терминов. Быстрее подростки воспринимают эту информацию, если общаться с ними на языке бытовых примеров. В итоге уже в начале встречи ребята смогли ответить на вопрос: почему коррупция это плохо? И в самом деле,студент, давший взятку в медицинском вузе, может стать плохим врачом. Цена этому — чьё-то здоровье. Люди, которые видят, как вопросы решаются с помощью взяток, теряют веру в
государство. И это тоже трагично.

— Но как отличить взятку от подарка? — спросили школьники.
— Всё просто, разница в сумме и в мотивах. Подарки мы дарим без корысти, от души, не ожидая
ответных услуг. Со взяткой всё наоборот, — ответил Роман Герасимов.

Что же вынесли из этой встречи ученики МЭШДОМ? Ольга Афанасьева, отделение экономики: Я узнала, что такое коррупция со стороны
юриспруденции, экономики, политики, социальной сферы. Я слышала про коррупцию, но не сталкивалась с ней. Думаю, если в жизни получу такое предложение, откажусь. Я буду помнить: каждый из нас несёт ответственность за свою жизнь. И на этот путь не стоит вступать.
Иван Попков, отделение театрального творчества: Коррупция — это незаконное получение денег. Раньше я слышал этот термин, но не разбирался, что это. После встречи я понял, что, столкнувшись с этим, надо идти в полицию. Коррупцией может быть подарок для оценок или более доброго отношения. Я думаю, что коррупция полностью неискоренима: плохое всегда где-нибудь да будет. Не бывает стран без коррупции. Но можно с помощью законов сделать ее меньше.
Станислава Никонович, отделение СМИ: У нас не было еще этой темы по праву. Меня удивил пример с Сингапуром. Они повысили зарплату чиновников, чтобы не было соблазна, убрали неприкосновенность, усилили контроль. В жизни мои родственники сталкивались с коррупцией. Я думаю, что не надо бояться отстаивать свои права. Кто-то удивится, будет хэйтить, а кто-то наоборот скажет: “Да, я тоже это видел, но побоялся, а ты пошёл, ты — умница, красавчик!”

В завершении встречи Роман Витальевич Герасимов обратился к школьникам:
— Взятки не надо давать и брать. Ведь по закону будут отвечать обе стороны. Если человек
чувствует свою правоту, следует обратиться в полицию. Надо действовать по закону, тогда вы
достигните цели!

Оставьте комментарий