Подарок солдату

Акцию  с таким названием организовал комсомольский штаб 80-х «Вперёдсмотрящий» совместно с волонтёрским клубом «МЭШДОМ рядом» детского центра «Созвездие» г.Калуги

300 белых пакетов с наклейками «С любовью из Калуги» готовы к отправке. В них сгущённое молоко, пакетированный чай, печенье, шоколад, пальчиковые батарейки и носки под солдатские берцы. А ещё там для наших воинов, выполняющих свой долг на территории Украины, трогательные детские рисунки и письма. Их подготовили ребята из детских садов №8 (пос.Куровское), №37 «Весёлые нотки, №44 «Анютины глазки», частный детский сад «Маленький Я», центра «Созвездие», Бебелевской школы, 49-й калужской школы.

Штабом акции стала Муниципальная экспериментальная школа дополнительного образования молодёжи (МЭШДОМ), подразделение центра «Созвездие» г.Калуги. Инициатор акции – руководитель МЭШДОМ Лариса Александровна Крикунова. Она говорит: «Хочется поддержать тех, кто борется как в Великую Отечественную, за нас против нацизма. Это естественное желание всех, кто любит свою страну. И здорово, что участниками акции оказались люди разных поколений: и комсомольцы 80-х, и волонтёры от 12 до 40 лет и более старшее поколение»

Лариса Александровна более 10 лет возглавляла калужский комсомольский штаб «Вперёдсмотрящий» и до сих пор поддерживает связь со своими выпускниками 80-х и начала 90-х. Первыми идею собрать такие подарки нашим воинам к Дню Победы 9 мая поддержали бывшие штабисты не только из Калуги, но и Екатеринбурга, Костромы, Москвы, Тольятти. Их участие в акции стало самым весомым. Затем волонтёрский клуб «МЭШДОМ рядом» через социальные сети распространил информацию об акции,  в результате чего к ней присоединились сотрудники и учащиеся не только центра «Созвездие», но и других организаций Калуги и области.  

— А ещё замечательно, что много всего приносили просто неравнодушные люди. Спасибо огромное всем, кто принял участие в этом хорошем деле. Особенно дорого то, что подростки-волонтёры, помогавшие собирать пакеты для наших воинов, делали это с искренней любовью и старанием. Как сказала одна девочка: «Аж мурашки по телу, когда понимаешь, что этот пакет через несколько дней окажется в руках того, кто только что присел отдохнуть после настоящего боя».   Начиная акцию, мы планировали собрать лишь 100 подарков, а получилось втрое больше. И это радует. Значит, больше наших защитников получат поддержку калужан в виде пакетика сердечного тепла к празднику – рассказала руководитель волонтёрского штаба «МЭШДОМ рядом» Анастасия Цаплина.

В последнее время мы много говорим о патриотическом воспитании. Так уж если им заниматься, то на деле, так чтобы «аж до мурашек…»

Мария Кудымова

Оставьте комментарий