Вызовы XXI века

С 10 по 23 августа на базе санатория «Сигнал» прошла комплексная летняя лагерная смена – ролевая игра «Вызовы XXI века», программа которой стала победителем областного конкурса программ организации отдыха детей и их оздоровления. Участниками смены стали 100 школьников города Калуги в возрасте 13-17 лет.

Организатор смены – НСП МЭШДОМ МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г. Калуги.

Основной задачей смены является интеллектуально-творческое развитие личности подростков.

В смене «Вызовы XXI века» ребята познакомились с глобальными проблемами и узнали, что могут делать для их решения уже сейчас. Также образовательная программа была направлена на профориентацию учащихся, развитие критического мышления и других «гибких» навыков.
Эти навыки апробировались на многочисленных круглых столах, диалоговых площадках, тренингах, в ходе проведения деловых игр.

Каждый день смены был наполнен открытиями и интересными делами: ребята ставили спектакли, танцы, концертные номера на рок-фестиваль, участвовали в квестах и квизах, дебатах, показывали теленовости, организовывали работу биржи и собственных предприятий. Одним из ярких событий смены стала экскурсия в Музей Жукова, где ребята познакомились с важной страницей нашей истории. Еще одним запоминающимся событием стала встреча с иностранными студентами из НИЯУ МИФИ. Ребята из ЮАР, Боливии и Индии рассказали о своих странах, опыте жизни в России и языковом барьере, знакомстве с русской литературой и музыкой.

Из лагеря ребята привезли не только подарки, буклеты, грамоты и сувениры, но и яркие впечатления, новые знания и заряд солнечной энергии лета.

Оставьте комментарий